Wowo  Habdank

Fernsehen

2017 7 Stunden ARD, R: Christian Görlitz
2017 Hubert und Staller ARD, R: Carsten Fiebeler
2017 Auf dem Nockherberg 2017 BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2016 Tannbach – Schicksal eines Dorfes Teil 4-6, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016 TATORT – Die Liebe, ein seltsames Spiel ARD, R: Rainer Kaufmann
2016 Auf dem Nockherberg 2016 BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2015 Unter Verdacht ZDF, R: Andreas Herzog
2015 SOKO 5113 ZDF, R: Christoph Dammast
2015 Die Rosenheim-Cops ZDF, R: Jörg Schneider
2015 Hubert und Staller ARD, R: Erik Haffner
2015 Es ist doch nur Liebe ZDF, R: Thomas Nennstiel
2015 Hammer & Sichl 3. Staffel, BR, Hauptcast, R: Oliver Mielke
2015 Auf dem Nockherberg 2015 BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2014 Die Tote aus der Schlucht ZDF, R: Christian Theede
play 2014 Tannbach – Schicksal eines Dorfes Teil 1-3, ZDF, R: Alexander Dierbach
play 2014 Alois Alzheimer – Die Reise ins Vergessen BRalpha, R: Jörg Richter
2014 Auf dem Nockherberg 2014 BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2014 Hammer & Sichl 2. Staffel, BR, Hauptcast, R: Oliver Mielke
play 2013 SOKO 5113 ZDF, R: Michael Wenning
2013 Hammer & Sichl 1. Staffel, BR, Hauptcast, R: Oliver Mielke
2013 Der Bestatter SRF, R: Markus Welter
2013 Die Familiendetektivin ZDF, R: Ulli Baumann
play 2012 Die Garmisch-Cops ZDF, Ep-Hauptrolle, R: Walter Bannert
play 2012 Das alte Haus SRF, R: Markus Welter
play 2012 Herzflimmern ZDF, 10 Folgen, R: Diverse
2012 Der Alte ZDF, R: Michael Schneider
play 2011 München 7 ARD, Ep-Hauptrolle, R: Franz Xaver Bogner
2011 Hubert und Staller  ARD, Ep-Hauptrolle, R: Oliver Mielke
play 2011 Die Rosenheim-Cops ZDF, Ep-Hauptrolle, R: Gunter Krää
play 2010 Blaubeerblau ARD, R: Rainer Kaufmann
2010 Ich habe es Dir nie erzählt ZDF, R: Johannes Fabrick
play 2010 Tatort – Jagdzeit ARD, R: Peter Fratzscher
2010 Schlaflos in Schwabing R: Christine Kabisch
2009 Keiner geht verloren ARD, R: Dirk Kummer
2009 Blond bringt nix ARD, R: Isabel Kleefeld
2008 Der Bergdoktor ZDF, R: Axel de Roche
2008 Dr. Hope ZDF, R: Martin Enlen
2008 Der Bulle von Tölz SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
play 2007 Der Kaiser von Schexing BR, R: Franz Xaver Bogner
2007 Kommissar Süden und der Luftgitarrist ZDF, R: Dominik Graf
2004 Leben auf Kredit SRF, R: Sascha Weibel
2003 Experiment Bootcamp Pro7, R: Andreas Linke
1988 Die Sandkasten-Djangos ARD, Hauptcast, R: Dieter Kehler

Kino

2017 Mittelreich X Filme, R: Josef Bierbichler
2013 Nebenwege Akzente Film, R: Michael Ammann
2011 Ludwig II. Bavaria Pictures, R: Marie Noelle, Peter Sehr
2009 Hitler’s Grave Shif Production, R: Daryush Shokof
2004 Im Nordwind Catpics, R: Bettina Oberli
2004 Snow White Dschoint Ventschr, R: Samir
play 2002 Schlingensiefs Container Bonus Film, R: Paul Poet

Kurzfilm

2013 Sohn R: Gerald Sommerauer
2013 Alles Wurscht R: Georgia Stahl
play 2012 Wrong Place, Wrong Crime Hauptrolle, R: Florian Puchert
play 2011 Kaks gegen Eder Hauptrolle, R: Ulrich Schmidt
play 2010 Teufelsnacht Hauptrolle, R: Florian Puchert, Wolfgang Böhm
2009 Poison Hauptrolle, R: Johannes Kiefer
2003 Derzbach Hauptrolle, R: Johannes Kiefer
2002 Bunte Träume R: Mano Khalil

Sprecher

2017 Das Ende der Paraden BR, R: Klaus Buhlert
2015 The King is Gone BR, R: Andreas Ammer
2015 Das Schloß BR, R: Klaus Buhlert
2015 Schenja ARD Radio Tatort, BR, R: Ulrich Lampen
2014 Der ewige Spießer BR, R: Bernadette Sonnenbichler
2014 Wallfahrt ARD Radio Tatort, BR, R: Ulrich Lampen
2014 DEPARTURE :: Basel SBB R: Bernhard Mikeska
2013 DEPARTURE :: Zürich HB R: Bernhard Mikeska
2013 Wasser bis zum Hals ARD Radio Tatort, BR, R: Ulrich Lampen
2012 Der Stalker ARD Radio Tatort, BR, R: Ulrich Lampen
2011 Unter Verdacht ARD Radio Tatort, BR, R: Ulrich Lampen

Image und Werbung

play 2014 Wir bei Bauer schon Kinospot, R: Florian Cossen
play 2012 Swiss Life Imagefilm, R: Elias Ressegatti
play 2006 Supermarket Werbespot, R: Nic Osborne, Sune Maroni
2002 Rose shortlist Cannes 2003, R: Benjamin Kempf

Theater

Schauspielhaus Graz
Schauspielhaus Zürich
Stadtheater Bern
Theater Winkelwiese
Wiener Festwochen
mikeska:plus:blendwerk
Performance Theater HUNGER&SEIDE

Performance

nn Ausländer raus! Bitte liebt Österreich R: Christoph Schlingensief, Wien 2000
Wer? Wer? Wer? R: Istvàn Zelenka, Jena 1995

PLASMA

Gründung der Gruppe PLASMA mit Lukas Bangerter
Gastspiele:
Festival Spielart München
Wiener Festwochen
Theatrical Reminiscences Krakow
Fadjr Festival Teheran
Theaterhaus Gessnerallee Zürich
FFT Düsseldorf
Societaetstheater Dresden
Centre Culturel Suisse Paris
FESTIVAL DES ARTES VIVANTES  Nyon
Seoul Performing Arts Festival
Kamani Auditorium Delhi
Nehru Centre Mumbai
Dublin Fringe Festival
Baltic Circle Helsinki
INTERNATIONAL THEATER FESTIVAL MOT Skopje
EX PONTO Festival Lubljana
Unidram Potsdam
Transeuropa Hildesheim
GOGOLFEST Kiew
HAU Berlin